То,что на автобусах белые номера говорит о том,что они зарегистрированы,как служебные и не могут использоваться,как общественный транспорт.Или я не прав ?
Не прав. Желтые несколько лет отсутствовали в ГоСТе и не были обязательны к выдаче. Сейчас их, правда, в ГоСТ вернули, но выдача их на ОТ по-прежнему не является обязаловкой.
Сегодня на предприятие поступили 10 новых МАЗ-206: https://www.youtube.com/watch?v=v84LscDDKkw . Машины предназначаются для частичной комплектации двух кольцевых маршрутов №№11 и 76, обслуживающих центр города (в телерепортаже также ошибочно заявлен маршрут 6), полный перевод этих маршрутов на МАЗы (26 выходов + 3 резервных) обещан, при благоприятных условиях, "до конца года". Все эти машины были заказаны ещё в середине прошлого года под провалившуюся попытку теперешних собственников предприятия взять эти маршруты "малой кровью" через внеочередной аукцион. По поводу возможности дальнейшего обновления парка - устами импортированного из Северодвинска нового директора ожидаемо подаётся прозрачный намёк о необходимости пересмотра существующего тарифа (https://www.youtube.com/watch?v=ApmgSamg8uw). Та же самая идея вызывала у местных чиновников острый антагонизм, когда её высказывали прежние хозяева предприятия - теперь, следует полагать, они "внезапно" проявят большую готовность прислушаться к предлагаемым рассчётам. Для Северодвинска те же персонажи (в числе прочих) уже подали заявку на повышение стоимости проезда с нынешних 25 до 30-31 рубля при том, что условия эксплуатации автобусов там несравненно выгоднее, чем в Архангельске.
Link