Цитата (Aртур, 13.01.2022): > или штук 17 Векторов,
Я это даже комментировать не хочу, это просто тупость.
Цитата (Aртур, 13.01.2022): > Это 10 российских автобусов БК
Да, но что-то мне подсказывает, что MAN комфортнее (для водителя), комфортнее (для пассажира), надежнее и обладает большим ресурсом. P.S. А цены взяты за одинаковые комплектации? Или ЛиАЗ взят в комплектации "нищеброд эдишн"?
Цитата (Питербуржец, 13.01.2022): > Да, но что-то мне подсказывает, что MAN комфортнее (для водителя), комфортнее (для пассажира), надежнее и обладает большим ресурсом.
Не прям настолько он лучше, чем платить 90 милионнов
Цитата (VAND_23, 13.01.2022): > Не прям настолько он лучше, чем платить 90 милионнов А по срокам службы? А по качеству сборки? Вот вы знаете, когда в 2004 г. закупались для ПАТа Омлнилинки, были такие, кто негодовали, что вместо одного Омнилинка, можно было купить целый ЛиАЗ-6212... Ну и сколько прослужили ЛиАЗы, а сколько Скании (не считая ещё того, сколько надо было вкладываться в бесконечные ремонты)? И вы бы хоть сравнили, в каком состоянии сейчас Ман №1499 или Маны в АП-7, с ЛиАЗами тех же лет... У 5292х даже 2013 г.в., даже ПАТовских, уже весь пол истёрся, а Маны выглядят как новые...
Цитата (Бараш Алексей, 14.01.2022): > А по срокам службы? > А по качеству сборки?
А кому это сейчас надо, если почти все города ставят условия "возраст не старше N лет". Текущие ликинцы/волгабасы/нефазы свои 8-10 лет спокойно отходят.
Притом все указанные производители умеют в приличный салон за доплату, который для пассажиров будет примерно таким же, как на фото выше.
Смысл выкидывать деньги на ветер?
p.s., на фото выше ведь электробус? (если да, то тогда сравнивать надо с ценой электробусов, а не дизелей)
Цитата (Бараш Алексей, 14.01.2022): > А по срокам службы?
Больше 10 лет на литиевые батарейки не пишут срок службы даже для использования в ИПБ, где куда проще как с глубиной разрядов, так и с вибрацией.
Но его надо сравнивать по цене не с московскими электробусами с мелкой батарейкой на 80 кВт*ч, а с питерскими Волгабусами потому что этот аппарат на борту возит фантастические 480 кВт*ч батареек. Кстати, интересно, сколько он весит. Но и с такой батареей его на выход с двумя водителями в день не поставить. И вопрос зачем вощить столько батареек?
Цитата (Володя, 15.01.2022): > этот аппарат на борту возит фантастические 480 кВт*ч батареек.
На сегодня уже не такие уж и фантастические (если сравнивать с другими зарубежными моделями). Уже как то был реальный (а не парадный) обзор этого электробуса, где говорилось, что в эксплуатации в наших условиях, заявленные 200-270 км пробежать без подзарядки не получится, максимум-около 100-130 км.
Цитата (Володя, 15.01.2022): > Кстати, интересно, сколько он весит.
С полной загрузкой до 20 т.
Цитата (Володя, 15.01.2022): > И вопрос зачем вощить столько батареек?
Ну как, чтобы удивить :) А ещё 175 литров солярки для АЖО
Именно поэтому сообщается о необходимости решать этот вопрос. А как, облегчить, за счёт батарей? Тогда его покупка действительно оправдывает лишь "украшательство" улиц города...
Цитата (ElectricBus, 15.01.2022): > Уже как то был реальный (а не парадный) обзор этого электробуса, где говорилось, что в эксплуатации в наших условиях, заявленные 200-270 км пробежать без подзарядки не получится, максимум-около 100-130 км.
Летом Волгобас на одной зарядке легко проезжает примерно 250 км.
Цитата (ElectricBus, 15.01.2022): > А ещё 175 литров солярки для АЖО
Какая солярка, вы о чём? Что такое АЖО?
Цитата (Володя, 15.01.2022): > о и с такой батареей его на выход с двумя водителями в день не поставить.
Поставить летом можно, просто не успеет зарядиться за 3 часа, чтобы выехать на след.день.
Цитата (Molchun, 15.01.2022): > Какая солярка, вы о чём? Что такое АЖО?
Автономный жидкостный отопитель на дизельном топливе. Типа когда совсем холодно электричеством из батареек не натопишь. Хотя, гармошка от КАМАЗа показывает что это не так.
Цитата (Molchun, 15.01.2022): > Поставить летом можно, просто не успеет зарядиться за 3 часа,
Надо учить заряжаться от пантографа как в Москве. Тогда будет заряжаться около часа. Кстати, если ещё и на обеде подзаряжаться - ещё и ресурс батареек будет отличным.
И главное, пантографа нет в ОТТСе - поди докажи, что его не было по заводу:)
Цитата (DimonS, 15.01.2022): > Цитата (ElectricBus, 15.01.2022): > > С полной загрузкой до 20 т. > А у нас по закону двухосное ТС не может весить больше 18 тонн.
С чего бы это вдруг? Если мне память не изменяет может. Только для этого в одобрениии типа должно быть указано что ТС должно получать специальное разрешение для выезда на дороги общего пользования. Но в данном случае и этого делать не надо - перевес на полторы-две в документах компенсируют вместимостью. Если кто обращал внимание то общая вместимость у них по документам не превышает 75 человек, что смехотворно для городского автобуса. Но это дает возможность в документах выкроить как раз те самые полторы-две, которые из-за АКБ переваливают за 18 тонн. Как вы думаете почему на Волгобасах при одинаковой компановке салона на газовых машинах общая вместимость 111 человек, на дизельных - 111 человек, на сочинских - 105 человек, а на 5270Е всего 75 человек?
Цитата (Володя, 15.01.2022): > Автономный жидкостный отопитель на дизельном топливе. Типа когда совсем холодно электричеством из батареек не натопишь. Хотя, гармошка от КАМАЗа показывает что это не так.
А при чём тут он, если его в Волгобасе нет и не было никогда? Это прикол московских электробусов. В Волгобасе троллейбусные электропечки справляются на ура.
Цитата (Володя, 15.01.2022): > Надо учить заряжаться от пантографа как в Москве. Тогда будет заряжаться около часа. Кстати, если ещё и на обеде подзаряжаться - ещё и ресурс батареек будет отличным.
А вот по мне, так не надо. На оборудование инфраструктуры тратятся огромные деньги, на подзарядку на линии тратится время. Зачем всё это? На 128-м маршруте расписание построено так, что когда одна машина уходит в парк, вторая с этого же конца маршрута начинает работать. Скажете, нерациональное использование подвижного состава? Да как посмотреть. Почему-то все адепты идеи "только СТР наряды, машина должна постоянно работать" забывают о том, что даже самую совершенную технику надо не просто обслуживать, но и чинить. В любом парке самые убитые машины - это те, кто много лет работал по СТР-нарядам. Потому что ночью на качественный ремонт нет ни времени, ни, порой, людей.
Цитата (Володя, 16.01.2022): > Речь про машину на фото.
Разве?
Цитата (Володя, 15.01.2022): > Но его надо сравнивать по цене не с московскими электробусами с мелкой батарейкой на 80 кВт*ч, а с питерскими Волгабусами потому что этот аппарат на борту возит фантастические 480 кВт*ч батареек. Кстати, интересно, сколько он весит. Но и с такой батареей его на выход с двумя водителями в день не поставить. И вопрос зачем вощить столько батареек?
Цитата (ElectricBus, 15.01.2022): > Ну как, чтобы удивить :) > А ещё 175 литров солярки для АЖО
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > На оборудование инфраструктуры тратятся огромные деньги, на подзарядку на линии тратится время
Зарядка стоит соизмеримо с машиной. Соответственно, если на маршруте режим работы с 5 до 24, и выпуск более одной машины, то это окупится напрямую. Далее батарейки скажут спасибо и проживут больше, чем живёт кузов. Более того, у них ёмкость со временем падает, а зарядка на маршруте это компенсирует. Ну а время - так обеды на то есть и прочие регулирующие отстои.
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > В Волгобасе троллейбусные электропечки справляются на ура.
Ага, и "сжирают" ЭЭ от ТАБ мама не горюй...
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > А вот по мне, так не надо. На оборудование инфраструктуры тратятся огромные деньги, на подзарядку на линии тратится время. Зачем всё это?
Это необходимые элементы работы электробуса, как таковых. И по такому принципу организовывается работа большинства электробусных линий. А таскать на себе пару-тройку тонн дорогущей ТАБ часто просто нет смысла. Тогда уж лучше развивать машины с бортовым ИТ, как те же водородбусы. И в этом отношении, концепция лучше всего получилась у VDL...
Цитата (ElectricBus, 16.01.2022): > Тогда уж лучше развивать машины с бортовым ИТ, как те же водородбусы.
Там с весом проблем даже больше, чем у батарейных варинтов. И зарядки для них стоят просто космос. И обслуживающий персонал нужен ещё более умный. Короче, одни минусы и никаких плюсов. КПД топливных элементов аж 50%, КПД электролиза - то же совсем не 1. По сравнению с батарейками только политические плюсы - вода, ветер и солнце типа есть у каждого. А вот платина и технологии создания ионо-обменных мембран, баллонов и арматуры - вот тут то вы и попали в зависимость от продвигающих это. Но кто ж про это скажет тем политикам, которые продвигают технологии?
Цитата (Володя, 16.01.2022): > Там с весом проблем даже больше, чем у батарейных варинтов.
Согласен. Тем не менее, это направление активно развивается, ибо многие страны уже "нажрались батареек"... И я не даром упомянул концепцию от VDL - они умно (и конструктивно необычно) решили проблему веса!
Цитата (Володя, 16.01.2022): > И обслуживающий персонал нужен ещё более умный. Короче, одни минусы и никаких плюсов
Россия, на волне любви к газу, вполне может "достать из под сукна" метановые топливные элементы...
Цитата (ElectricBus, 16.01.2022): > Россия, на волне любви к газу, вполне может "достать из под сукна" метановые топливные элементы...
Они работают при высокой температуре, а это ведёт к быстрой деградации катализатора(ресурс этого не позволяет их использовать в коммерческом виде). Да и кто сказал, что КПД такой трансмиссии выше, чем КПД ДВС с механической трансмиссией?
Недавно читал английскую статью про водородные мобили. Там было сказано следующее: пока цель - снизить стоимость жизненного цикла вдвое чтобы он получился примерно 55-60 Евро на километр чтобы это было привлекательно на фоне легковых автомобилей у которых жизненный цикл стоит примерно 45-50 Евро на километр. Я как не старался добиться стоимости жизненного цикла Б класса 45-50 Евро на километр - у меня не вышло. Это надо проезжать меньше 100 тысяч километров и выкидывать машину на помойку. D класс - это уже ближе - тысяч 100-130 и на помойку, только водородомобили выше Б класса пока не могут. Большая проблема - охлаждаются топливные элементы антифризом с температурой от 60 до 80 градусов, а такую температуру антифриза не особо-то охладишь забортным воздухом летом.
Цитата (Володя, 16.01.2022): > Точно. Во всех статьях про эту машину написано, что есть дизельный отопитель.
Но вы-то вчера в какой-то момент начали приводить в пример Волгобас с его батареями, рассуждать про его вес, и т.д. И пользователь ElectricBus отвечал вам именно про него.
Цитата (Володя, 16.01.2022): > Более того, у них ёмкость со временем падает, а зарядка на маршруте это компенсирует.
Каким образом способ зарядки влияет на длительность жизни батареи?
Цитата (Володя, 16.01.2022): > Так у них и пробег больше остальных.
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > Каким образом способ зарядки влияет на длительность жизни батареи? >
Процесс заряда-разряда - это процесс механического перемещения ионов лития между анодом и катодом и обратно. Если постоянно подзарядать батарею - их путь внутри ячеек будет короче и механических повреждений кристаллической решётки будет меньше за тот же пробег по сравнению с вариантом только ночной зарядки. Соответственно, батареи в целом проживут дольше.
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > Но вы-то вчера в какой-то момент начали приводить в пример Волгобас
Я только сказал, что эту машину с фото корректнее сравнивать по цене с Волгабасом потому что у них одинаковая концепция огромной батареи.
Цитата (Molchun, 16.01.2022): > Так из-за этого и срок службы машины сокращается.
Срок службы коммерческой техники обычно указывают в тысячах километров и моточасах, а не в годах. Хотя, желательно, чтобы автобус доживал до срока амортизации (7 лет для одиночки и 10 для гармошки) чтобы полностью получался вычет из налога с прибыли.
Цитата (Володя, 17.01.2022): > Процесс заряда-разряда - это процесс механического перемещения ионов лития между анодом и катодом и обратно. Если постоянно подзарядать батарею - их путь внутри ячеек будет короче и механических повреждений кристаллической решётки будет меньше за тот же пробег по сравнению с вариантом только ночной зарядки. Соответственно, батареи в целом проживут дольше.
Может оно и так, только зависимость от постоянной зарядки лишает машину мобильности. На любой маршрут её уже не выпустишь - ёмкость батареи небольшая, а зарядной инфраструктуры нет.
Цитата (Володя, 17.01.2022): > Срок службы коммерческой техники обычно указывают в тысячах километров и моточасах, а не в годах.
Да как угодно. Факта усиленного износа техники на СТР-нарядах это не отменяет.
Цитата (Molchun, 17.01.2022): > Может оно и так, только зависимость от постоянной зарядки лишает машину мобильности
Поэтому вариант как сейчас тестируется гармошка в Москве - идеален. Он на каждом круге немного кушает, на обеде заряжается до полного и в итоге он всегда готов сделать пару лишних кругов. И батарейка мало изнашивается.
Цитата (Володя, 17.01.2022): > Поэтому вариант как сейчас тестируется гармошка в Москве - идеален. Он на каждом круге немного кушает, на обеде заряжается до полного и в итоге он всегда готов сделать пару лишних кругов. И батарейка мало изнашивается.
Не понял, в чём отличие от схемы работы московских электробусов БК? Такая же зависимость от зарядных устройств на маршруте.
Цитата (Molchun, 17.01.2022): > Такая же зависимость от зарядных устройств на маршруте.
Он может отработать с одной зарядкой на обеде, но это не правильно с точки зрения ресурса батареек и возможности в любой момент куда-нибудь поехать сверх плана. Поэтому он работает в общем обороте с одиночками.
Link