Fotobus
Bashkortostan, NefAZ-5299-10-33 # 333; Moscow region — Autotransport festival "World of buses 2013"
  Bashkortostan NefAZ-5299-10-33 # 333 
  Moscow regionAutotransport festival "World of buses 2013"
Moscow region, Коломна, Автоколонна №1417 г.Коломна

Author: Пожарский · Moscow           Date: Wednesday, April 24, 2013
Загрузка...

Statistics

Published 29.04.2013 00:42 MSK
Views — 1483

Detailed info

Voting

Rating: +87
Alexandr_Ast+1
Fedor45+1
Snite2010+1
Кирпич+1
Петрович+1
Ян Мухтаров+1
Забайкалец+1
Дмитрий Кондратьев+1
mixkol+1
Каляка+1
sav2403+1
Vas2002+1
Владимир Зыкин+1
Костя+1
Щукин Д.+1
Iluha+1
L-Alex+1
Alex25+1
wpwpr+1
Serginho+1
МАЗ+1
KDG+1
Berdovka+1
vladislao+1
pazik+1
Andrey_Sheva+1
Пересунько Вадим+1
emercome19+1
спринтер85+1
Star2007+1
Александр Сологубов+1
Lexrudz+1
Sklep+1
Konstantin71+1
Владислав Фоменко+1
Michal Isakov+1
робот+1
DarkKnight NNov+1
Игорь Букатин+1
PPS+1
Дмитрий Кояш+1
Oleja-kid+1
Andrey68+1
Фима+1
Eugen+1
Red301+1
Yaroslav V.+1
штык+1
Артём Мальгинов+1
Владимир Носов+1
Maksim+1
IVZ+1
Ashark94+1
artemkontakt+1
ИА.+1
Иванов Константин+1
Serious Sam+1
Коновалов Артём+1
Дмитрий Михайлов+1
Колобок+1
Александров Николай+1
Олег Бодня+1
Ваганов Алексей+1
БТЗ 52011+1
monochrome+1
Perlatoff+1
gvp+1
Стас Давыдов+1
Андрей SIBIR+1
Bond_0071+1
ValerG781+1
Cедой+1
Влад Булгаков+1
EvgenRussKuzz+1
Dhanny+1
Евгений Буюкли+1
пассат+1
Diman RF+1
43RUS+1
Костромич+1
roman караганда+1
Антон Чулков+1
lexus+1
AND+1
Андрей Владимирович+1
Станислав Богомолов+1
Алексей Мякишев+1

Comments · 29

29.04.2013 12:17 MSK
Link
Володя · Moscow
Photos: 2
Попа лучше морды вышла...
29.04.2013 16:40 MSK
Link
Photos: 15935
Неужто "НЕФАЗ" теперь "в металле", а не наклейка?
29.04.2013 16:48 MSK
Link
Колобок · Nizhegorodskaya region
Photos: 126
На вряд ли.
29.04.2013 17:01 MSK
Link
Володя · Moscow
Photos: 2
Буквы в точности как у Волжанина?
29.04.2013 17:02 MSK
Link
Димыч · Moscow
No photos
Колесные диски черного цвета просто убивают... А черным Спринтером Луидор хвастается? Это не 516CDI c АКПП?
29.04.2013 17:08 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> А черным Спринтером Луидор хвастается?
Да


Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> Это не 516CDI c АКПП?
Он самый
29.04.2013 17:12 MSK
Link
Димыч · Moscow
No photos
Цитата (DimonS, 29.04.2013):
> Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> > А черным Спринтером Луидор хвастается?
> Да
>
>
> Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> > Это не 516CDI c АКПП?
> Он самый
Спасибо за ответ. Добавлю, цена в Москве у дилера 2330000.
29.04.2013 17:47 MSK
Link
Photos: 3484
Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> Колесные диски черного цвета просто убивают...
Причём больше меня убило то, что диски покрашены вместе с шинами!
29.04.2013 18:49 MSK
Link
Photos: 99
Цитата (Володя, 29.04.2013):
> Буквы в точности как у Волжанина?

Точь-в-точь как у ЛиАЗ-677М:http://fotobus.msk.ru/photo/704572/
29.04.2013 19:15 MSK
Link
Coper · Arkhangelsk region
Photos: 584
Цитата (Сергей Маркелов, 29.04.2013):
> Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> > Колесные диски черного цвета просто убивают...
> Причём больше меня убило то, что диски покрашены вместе с шинами!

Уверенны что покрашены? Зачем? Проще натереть специальным чернителем для резины
30.04.2013 03:49 MSK
Link
Бирюков Илья · Kemerovo region - Kuzbass
Photos: 732
Цитата (Сергей Маркелов, 29.04.2013):
> Причём больше меня убило то, что диски покрашены вместе с шинами!
Меня больше всех убил Камазовский движок с евро-3. НЯЗ, НефАЗ со второй половины 2012г. ставит на все свои автобусы только Камминз.
30.04.2013 14:34 MSK
Link
Photos: 277
Цитата (Бирюков Илья, 30.04.2013):
> Цитата (Сергей Маркелов, 29.04.2013):
> > Причём больше меня убило то, что диски покрашены вместе с шинами!
> Меня больше всех убил Камазовский движок с евро-3. НЯЗ, НефАЗ со второй половины 2012г. ставит на все свои автобусы только Камминз.

Правда что-ли? К нам во второй половине в несколько частных фирм приходили НефАЗы с КамАЗом. и автоматом.
30.04.2013 18:32 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745 · Local Editor
Цитата (Бирюков Илья, 30.04.2013):
> Меня больше всех убил Камазовский движок с евро-3.

Чем вас не устраивает 740.64-260? Нормальный мотор, у нас с ним есть 10-33 в Стерлитамаке, с прошивкой на 280 сил, вполне всем по душе)
Цитата (Бирюков Илья, 30.04.2013):
> НефАЗ со второй половины 2012г. ставит на все свои автобусы только Камминз.

Ставили, к концу 2012, пр-во таковых сошло на нет, кроме того возможность купить такие, неофициально есть и сейчас.
01.05.2013 05:31 MSK
Link
Бирюков Илья · Kemerovo region - Kuzbass
Photos: 732
Т.е. получается, что НефАЗ снова вернулся вновь в КамАЗу-740.64 ? Тогда бы уж как-нибудь его модернизировали, чтобы он соответствовал Евро-4.
01.05.2013 06:12 MSK
Link
Бирюков Илья · Kemerovo region - Kuzbass
Photos: 732
Только не знаю будет ли он из-за цельной лобовухи востребован у небольших районных ПАТП. Поди замена такой лобовухи влетит в копеечку этому ПАТП.
01.05.2013 07:46 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745 · Local Editor
Ни кто и ни к чему не возвращался, по закону они уже не имеют право делать такие машины.
01.05.2013 10:42 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (Aртур, 01.05.2013):
> Ни кто и ни к чему не возвращался, по закону они уже не имеют право делать такие машины.

Это что за закон такой? Любой автозавод может производить любую технику, хоть Евро-1. Чем, кстати, вполне успешно, по сей день занимается ПАЗ. Они даже могут продавать такую технику внутри страны, если найдут такого лоха который её купит. А вот проблемы начнутся уже у покупателя когда он не сможет поставить эту технику на учет.
06.05.2013 22:52 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745 · Local Editor
Цитата (Димыч, 29.04.2013):
> Колесные диски черного цвета просто убивают...

Нефаз не Лиаз, в Ликино вкладывают деньги и их автобусы сверкают как демографические придатки кота. То что Нефаз, что-то привёз и сделал, это отлично, но это не рывок, это тупик. По правде говоря, Ликино обогнало очень сильно, машинки откровенно лучше и современнее.
Золотое время Нефаза ушло, все идеи умерли, а новая маска на старый кузов, это судорожная попытка, сделать хоть что-то.
Ведь все видят, что не тянут, новых и нужных машин нету, междугородники устарели, своего туриста нету, какой-то внятной низкопольной машины тоже нет. ОБВ где? Годы ушли не туда.
08.05.2013 09:56 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
Характерен пример с салоном от Коры, который изначально разрабатывали для НефАЗа, но на НефАЗах его что-то, судя по сайту, особо не видать... А на 5292 он уже 2 года как вовсю ставится.
21.09.2014 20:05 MSK
Link
Photos: 118
Интересно, а НефАЗ не ставил на автобус двигатель КамАЗ 740.50(60)-360 л.с. ?
21.09.2014 20:19 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
А накой дьявол на коротком автобусе такой дурной движок?
21.09.2014 20:51 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
МАЗ на сочинские 103.586 326-сильный мотор ставил, для горных условий.
21.09.2014 20:57 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Спрашивается, нафига? На тех же сочинских 5293 стоят обычные 536 и вполне себе справляются.
21.09.2014 21:03 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
На белорусском форуме кто-то из местных водителей, кто был в командировке в Сочи во время Олимпиады, писал:
"Ну и стоит отметить комплектацию, поставленную в Сочи. МАЗ-103586, мерс Евро-5, оптимизированный для работы в горных условиях, шестиступка Алисон.... В общем, при совершении действа "тапок в пол" груженый людьми в горку рвал из-под себя...."
22.09.2014 20:24 MSK
Link
Photos: 118
Цитата (Cерёга, 21.09.2014):
> А накой дьявол на коротком автобусе такой дурной движок?
Цитата (Cерёга, 21.09.2014):
> на коротком автобусе
Простите, я не заметил, что он короткий. Для меня НефАЗ-5299-хх-yy казались все 11 метровыми
Сам по себе, двигатель КамАЗ-740.31 на 240 л.с. не тянет нормарльно автобус НефАЗ-20-15(5299VF) с автоматической Voith. Обороты нормальные (высокие, звучит хорошо), а скорости (вращающего момента с коленвала) движения толком нет. При переключении с 1ой передачи на 2ую чувствуется провал (как гидротрансформатор выключается). С Cummins (НефАЗ-5299-20-32(5299CS))/Caterpillar (НефАЗ-5299-20-04(5299MF)) такого не чувствуется.
Есть только одно упоминание про двигатель 360 л.с. НефАЗ-52994-10(52994C) http://fotobus.msk.ru/photo/231078/. Но там не АКПП. Если верить Wikipedia НефАЗ-52994-10(52994C), КамАЗ-740.50-360/ZF 6S 1600 . Но на фото http://fotobus.msk.ru/photo/233405/ есть наклейка Voith (у неё есть ручные версии?)
22.09.2014 21:04 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> Простите, я не заметил, что он короткий.
Он обычный. Короткий в том смысле, что не трехосник и не гармонь.


Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> Есть только одно упоминание про двигатель 360 л.с. НефАЗ-52994-10(52994C) http://fotobus.msk.ru/photo/231078/. Но там не АКПП. Если верить Wikipedia НефАЗ-52994-10(52994C), КамАЗ-740.50-360/ZF 6S 1600 . Но на фото http://fotobus.msk.ru/photo/233405/ есть наклейка Voith (у неё есть ручные версии?)
В реальности на НефАЗ-52994-10(52994C) стоит Cummins с АКПП Voith.
22.09.2014 22:05 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745 · Local Editor
Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> Есть только одно упоминание про двигатель 360 л.с.

Эти моторы ставились на Нефаз 52991 и несколько междугородников 10-17, которые в 2005 году попали в 93 регион с одним 52991 в частные руки.
Самый оптимальный вариант для всех 5299-х, это рядная шестёрка ОМ 906 в варианте 287 л.с, ещё был вариант 740-го мотора 280-292 л.с, тоже неплохой вариант, а большой мощности Нефазу не надо.

Фойт сам по себе тупее ZFа едет, и любой мотор с Фойтом жрёт больше, плюс у этой коробки есть несколько родовых болячек, но он дешёвый, распростронённый и знаком всем транспортникам. Пару лет назад в Нефтекамском ПАТП мучались с одной машиной оснащённой Фойтом, в итоге отправили Нефаз в Москву, чтобы те на конкретной машине исправили косяк, там выкинули АКПП, поставили новую и машина расцвела и даже своим ходом вернулась домой.
22.09.2014 22:10 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 459
С точки зрения пассажира Фойт-четырехступка таки хороший, плавный очень.
12.11.2014 15:31 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745 · Local Editor
Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> Сам по себе, двигатель КамАЗ-740.31 на 240 л.с. не тянет нормарльно автобус

А Вы за рулём такового сидел, чтобы говорить?
Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> Обороты нормальные (высокие, звучит хорошо)

Это Вы по таким критериям оцениваете мотор? Ну тогда ВАЗовский 8-клапанный мотор тянет куда лучше моторов от WAG..
Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> а скорости (вращающего момента с коленвала) движения толком нет.

Суть в топливной аппаратуре. Из стандартного 740-го мотора можно получать разные мощности, моменты и тд. 175,240,260 и даже 290. Ездил на Камазах 44108, у кого-то расход был 35 литров на массу 31т, но ехать на них невозможно было, у кого-то и 70 и 115, тяги хоть отбавляй, можно и 3-х оски таскать. Тягу можно увеличить и на Нефазах, только нужо снимать евробашку и в лучшем случае расход будет тот же, в худшем можно порвать АКПП.

Цитата (Дмитрий Кондратьев, 22.09.2014):
> КамАЗ-740.31

Это городской вариант 280 сильного мотора, что ставили на пригородники и межгороды, он как раз таки хорошо работает в малых диапазонах оборотов и в городе вполне экономичен, и подогнан под Фойт. В Уфе есть одна машина с таким мотором, первые два года и 260 тысяч, все были им довольны, потом мотор кончали соляркой и начали жаловаться на расход топлива.. в В любом случае, опыт северных перевозок по зимникам доказывает годность 740-го, особенно после множества пробелм с 325 сильными Камминзами, которые не отличаются экономичностью и надёжностью, при минусовых t.

Your comment

You need to log in to write comments.