Цитата (Сергей Якунин, 06.07.2010): > А как можно понять подпись в примечании???
Как по мне то тут всё явно видно на лицо - посмотрите на территорию на которой стоят автобусы! А теперь вспомните хоть одну нашу "постсоветскую" территорию АТП - в лучшем случае асфальт или плиты, при этом то тут то там ямы, щебень, трава растёт, мусор, запчасти, потёки масел, грязь... А что мы тут видим - вылизанная территория, уложенная тротуарной плиткой, чистота. В таком АТП и автобусы будут в отличном состоянии, и не только понаруже но и технически исправны. Я думаю что и их зона ТО и ремзона также в отличном показательном состоянии, чистота, разметка, облицовочная плитка в смотровых ямах.
>А теперь вспомните хоть одну нашу "постсоветскую" территорию АТП - в лучшем случае асфальт или плиты, при этом то тут то там ямы, щебень, трава растёт, мусор, запчасти, потёки масел, грязь...
А по мне ничего особенного. В наших эстонских "постсоветских" территориях АТП - тоже самое что изображенно на снимке. Обычные будничные дни. Я поэтому и хотел узнать что имелось ввиду под "показателем благополучия". Чего благополучия???
>А что мы тут видим - вылизанная территория, уложенная тротуарной плиткой, чистота.
Я вижу обычное состояние автобусного хозяйства. Именно так как есть (В эстонских АТП по крайней мере) и как должно быть.
>Я думаю что и их зона ТО и ремзона также в отличном показательном состоянии, чистота, разметка, облицовочная плитка в смотровых ямах.
Но разве это показатель благополучия??? Извините, но я считаю что не показатель
Цитата (ARtyoMka, 06.07.2010): >В том то и дело что "сытый голодного не поймёт" (с). Нам есть с чем сравнивать, по этому сразу и бросилась в глаза "Б"ольшая "Р"азница !
Цитата (avk, 06.07.2010): > непонятное какое-то примечание....... Вот здесь всё высказали, что думают по этому поводу: http://fotobus.msk.ru/photo/217513/
ИМХО. Чистая территория и современное оборудование - не показатель благополучия. Показатель благополучия - достойная зароботная плата водителей и рем.состава, уверенность в завтрашнем дне.
Цитата (Сергей Якунин, 06.07.2010): > Показатель благополучия - достойная зароботная плата водителей и рем.состава, уверенность в завтрашнем дне.
Всё познаётся в сравнении. Надо учитывать, что жить в прибалтийских странах сейчас "бледно"... Знали бы Рижские водители, как работают водители в России, чтобы на столе был хлеб, и было кинуть чего на хлеб. 100% режим труда у Вас адекватный и нету 16 часового раб дня 6 дней в неделю, и трудятся на нормальных машинах, поди и зарплату получают не как у нас, у нас она мало того что унизительная, так ещё её и выбивать надо, а всякие уроды за мелкие провинности выписывают всевозможные штрафы и режут премии...
Цитата (BOSS, 06.07.2010): > Каякхстаном
Казахстан не тронь, там кто хочет, тот всегда заработает деньги.
Цитата (Сергей Якунин, 06.07.2010): > Чистая территория и современное оборудование - не показатель благополучия. чистая территория - показатель культуры. У неблагополучного нищеброда культуры нет.
Удивило состояние даже старих по местным меркам О345: все в полном порядке и выгладат отлично. А у нас 20 лет ушло не на то, чтобы что-то развить, а только чтобы разрушить...
Цитата (Сергей Якунин, 06.07.2010): > А по мне ничего особенного. В наших эстонских "постсоветских" территориях АТП - тоже самое что изображенно на снимке. Обычные будничные дни. Неужели у вас тоже в боксах ремзоны несколькосантиметровый слой конденсата на полу, с соответствующим запахом, вечный гололёд с остатками асфальта на площадках, общая унылость в помещениях АТП - тоже обычное явление? Вы же ведь знаете хотя бы по фото, какая картина у нас даже в в АТП с хорошим руководством, так благополучие тут и имелось ввиду на фоне большинства АТП в России. Если территория парка такая ухоженная, как на фото, ну не может быть такого, что это чисто показуха!
Цитата (ariss_ka, 06.07.2010): > Как по мне то тут всё явно видно на лицо - посмотрите на территорию на которой стоят автобусы! А теперь вспомните хоть одну нашу "постсоветскую" территорию АТП
Казахстан, Автопарк N3 г Караганды. Там по всему парку выложена плитка вместо асвальта, на рем зоне каждый день с фейри моют все боксы и мастерские уборщицы, в мастерских новое оборудование и современный ремонт. Автобусы тоже все чистые что снаружи что в салоне, а при заезде на ремзону проверяют чистоту движка и всех люков, багажников, акб и тд. И все это с самого основания парка и по сей день.
увы, будучи рижанином и практически каждый день ездящим на этих "красивых" автобусах., ничего хорошего о Ригас сатиксме сказать не могу. тем более о 6-ом парке, бывшем АП "Иманта". Если у них так красиво за воротами то почему в автобусах (простите за грубость) такой срач, что иногда неприятно садится на эти сиденья. А откуда эти вечные косяки с мелкими поломками, вроде - не открываются двери или люк открылся и заклинился посреди зимы? И наконец отдельная категория пофигистов сатиксме - это водители, которые 3 из 100 реально ухаживают и жалеют свои машины. А когда едешь на машине по нашему городу и видишь впереди городской автобус или не дай Бог - троллейбус, искренне советую объезжать это чудо за километр, потому так непредсказуемо у нас по городу даже водители маршруток не ездят. Хотите пример?- пожалуйста.. позавчера еду без превышения по крайнему левому без каких либо сигналов поворотников из правого прямо на меня начинает перестраиваться цитаро "гармошка" прижимая меня к разделительной. я притормаживаю, чтобы пропустить , а он влезает передо мной бьёт по тормозам, открывает окно и начинает орать, что я ему мешаю ехать. Увы, он такой не один. Так как наше сотрудничество с сатиксме долгосрочно, очень надеюсь что они однажды наведут прядок не только на территории парка (не только 6-ого)
Проблемные салоны у "турков" с их пластиковыми обшарпанными сидениями,да "Икарусы" маловаты.Но количество закупаемых автобусов по конкурсу близко числу "турков"и "икарусов"вместе взятых.Надеюсь заменят. Ну а водителей за такую зарплату поискать надо,не до выбора.
Цитата (liaz_togliatti, 30.10.2012): > в водителях, которым влом подмести салон на конечной или в парке.
Eсть такая вещь как "водиетель принимается на работу, для работы водителем" без какой либо самодеятельности. Не знаю как в "Rīgas Satiksme" прописан этот пункт, но в остальных европах именно так. Водитель пришёл с утра, принял машину с гаража, по окончании смены сдал в гараж. Всё. Водителю даже в голову не придёт такая мысль, как уборка чего либо. Всё должан делать специальная бригада по сдаче машины в парк. она за это зарплату получает. А конечная, в зависимости от тахографа и расписания, это только время отдыха/подготовки к следующему кругу.
Цитата (AndrejsB, 30.10.2012): > Водитель пришёл с утра, принял машину с гаража, по окончании смены сдал в гараж. Всё. Вы вот так пишете, как должно быть. Стоит задуматься, что это Россия! Здесь многие АТП и другие транспортные предприятия держуться на волоске до закрытия. Кадров не хватает. Зарплаты у работников муниципальных АТП низкие. И тут вот приходится водителю не только ЕО проходить, но и ТО-1 это как раз мойка и уборка автобуса, а также участвовать на ТО-2. Здесь уже не задумываются об очень сильном марафете. Главное чтоб ПС был исправен и работал на линии и немного прибрано в салоне и на территории парка. А так во многих автобусах висят шторки по несколько лет не стиранные. А вообще в Прибалтике культурнее чем у нас, и больше к этому уделён подход.
Увидев это фото: http://transphoto.ru/photo/426070/ - вспомнил данное обсуждение. Какие же у вас всё-таки ходят красавцы! И не в каждой европейской столице такое увидишь... И вы ещё считаете, что это минимум.
И неужели это тоже всё показуха, и в Ригас Сатиксме прямо уж такое безобразие творится? А что же тогда там нет текучки, и водители держатся за работу, а не подыскивают что-нибудь получше?
Ссылка